首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014注册会计师《财务成本管理》全真试题解析(3)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-29

  三、计算分析题(本题型共5小题。其中第1小题可以选用中文或英文解答,如果使用中文解答,最高得分为8分;如果使用英文解答,须全部使用英文,该小题最高得分为13分。第2小题至第5小题须使用中文解答,每小题8分。本题最高得分为45分。要求列出计算步骤。除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。)

  36D公司是一个制造公司,拟添置一台大型设备,该设备预计需要使用5年,正在研究是通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:

  (1)如果企业自行购置该设备,预计购置成本1000万元。税法规定的折旧年限为8年,直线法计提折旧,税法规定残值为购置成本的5%。预计该资产5年后变现价值为300万元。

  (2)如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求每年租金215万元,租期5年,租金在每年年末支付,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。

  (3)已知D公司的所得税税率40%,税前借款(有担保)利率10%。

  已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。

  要求:请你为D公司做出租赁与自购设备的决策。

  答案解析:

  判别该租赁合同的租金是否可以直接抵税。

  ①该项租赁在期满时资产所有权不转让;

  ②租赁期与资产税法使用年限比率=5/8×100%=62.5%低于规定的75%;

  ③租赁最低付款额的现值=215×(P/A,10%,5)=815.02(万元)低于租赁资产公允价值的90%(1000×90%=900万元)。

  因此,该租赁合同的租金可以直接抵税。

  租金抵税=215×40%=86(万元)

  年折旧=1000×(1-5%)/8=118.75(万元)折旧抵税=118.75×40%=47.5(万元)

  租赁期税后现金流量=租金一租金抵税+折旧抵税=215—86+47.5=176.5(万元)

  期末资产账面价值=1000_118.75×5=406.25(万元)

  期末资产变现金额=300(万元)

  变现损失抵税=(406.25-300)×40%

  =42.5(万元)

  期末余值的税后现金流量=300+42.5

  =342.5(万元)

  借款(有担保)税后利率=10%×(1-40%)=6%

  租赁方案的净现值=现金流入的现值一现金流出的现值

  =1000-176.5×(P/A,6%95)-342.5×

  (P/F,6%,5)

  =1000-176.5×4.2124-342.5×0.7473=0.56(万元)

  结论:D公司应该选择租赁方案。

  37E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第四季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:

  资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:

  每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如下表所示:

  注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。

  资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。

  要求:

  (1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值;

  (2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付款金额;

  (3)计算甲产品耗用乙材料的单位标准成本;

  (4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与数量差异;

  (5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。

  答案解析:

  (1)A=16000+1200=17200B=70000+1300=71300C=19200—180000/10=1200D=150000/10=15000E=693000/10=69300

  (2)第1季度采购支出

  =150000×40%+80000=140000(元)

  第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元)

  (3)用量标准=5千克/件,价格标准=10元/千克所以甲产品耗用乙材料的单位标准成本 =5×10=50(元/件)

  (4)实际单价=9元/千克,实际产量材料实际耗用量=20400千克,标准单价=10元/千克实际产量标准用量=3400×5=17000(千克)材料成本差 异=20400×9—17000×10=13600(元)材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元)材料数量差 异=10×(20400-17000)=34000(元)

  (5)材料差异的主要原因是生产部门耗用材料超过标准,所以企业应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。

[本文共有 8 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号