首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(5)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-29

  三、简答题,本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中一道小题可以用中文或者英文解答,请仔细阅读答题要求,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

  39回答39-43题:

  某企业于2012年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  问:计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税;

  答案解析:

  领取营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)

  8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)

  记载资金账簿应缴纳印花税=1350×0.5‰×10000=6750(元)

  合计应缴纳的印花税=20+40+6750=6810(元)

  40某企业于2012年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  问:计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;

  答案解析:

  订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)财产抵押合同不征印花税。

  41某企业于2012年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  问:计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税;

  答案解析:

  财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×1‰=72(元)

  货物运输合同应按运输费计征印花税=(50000-8000)×0.5‰=21(元)

  合计应缴纳的印花税=72+21=93(元)

  42某企业于2012年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  问:计算加工承揽合同应缴纳的印花税;

  答案解析:

  委托加工合同应纳印花税税额=15000×0.5‰=7.5(元)

  43某企业于2012年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  问:计算融资租赁合同应缴纳的印花税。

  答案解析:

  融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.O5‰=37.5(元)

[本文共有 9 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号