首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014注册会计师《会计》临考冲刺试题及解析(5)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-28

  24 A股份有限公司(本题下称“A公司”)为上市公司,2010年发生有关企业合并的相关

  资料如下。

  (1)2010年4月10日,A公司拟以一项可供出售金融资产和一项固定资产为对价,自B公司购入C公司80%的股份。2010年5月20日,A、B、C公司分别召开了股东大会,决议通过该投资方案。在2010年5月31日,A公司付出相关资产的转让手续已经办理妥当,但是由于人员问题,A公司一时无法向C公司派驻董事,双方于6月30日针对C公司日常管理达成一致意见,并签订协议,协议约定在新董事会成立之前,继续由原董事会主持日常工作,但C公司董事会作出的任何决议须经A公司认可方可生效。

  2010年7月31日,C公司股权转让手续办理完毕,C公司于当日对外发布临时报告予以公告。2010年12月31 日,A公司向C公司派遣董事会人员7名,正式接管C公司董事会,并对C公司今后战略发展方向做出调整。

  A公司付出的可供出售金融资产和固定资产的相关信息如下:

  该可供出售金融资产的公允价值为2000万元,账面价值为1800万元(其中成本为1200万元,累计形成的公允价值变动收益为600万元);该固定资产为A公司使用的一台机器设备,公允价值为3000万元,原值为2500万元,已计提的累计折旧为800万元,计提减值为l00万元。

  2010年4月10日、2010年5月20日、2010年5月31日、2010年6月30日、2010年7月31日、2010年12月31日C公司的可辨认净资产公允价值与账面价值均相等,且分别为5800万元、6000万元、6300万元、6500万元、6700万元、7300万元。

  (2)2010年9月30日A公司向C公司销售一台管理用设备,不含税价款400万元,账面价值500万元。C公司取得该设备后仍然作为管理用固定资产,预计尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,净残值为0。

  (3)C公司2010年实现净利润2400万元(假设各月均衡实现),年末分配现金股利500万元,提取盈余公积240万元。

  (4)2011年3月20日,A公司以800万元的价款向C公司出售一批存货,该存货的成本为500万元,未发生减值。到年末,该存货尚未对外出售。

  C公司2011年实现净利润5000万元,分配现金股利1000万元,提取盈余公积500万元。当年实现其他综合收益200万元。

  (5)2012年1月20日,A公司出售了C公司50%的股权,取得价款6000万元。剩余的30%股权仅能够对C公司施加重大影响。此时剩余股权的公允价值为3600万元。当日,A公司办理资产转移手续并收取价款。

  (6)其他资料:

  假定A公司与B公司不存在关联方关系;A、B、C公司适用的增值税税率均为17%。不考虑所得税等其他因素的影响。

  要求:

  (1)确定购买日并说明理由。

  (2)确定企业合并成本及商誉金额。

  (3)编制2010年12月31 Et合并报表中按照权益法调整的分录以及内部交易的相关分录

  (不需要考虑合并现金流量表编制的相关抵消分录)。

  (4)编制2011年12月31日合并报表中按照权益法调整的分录以及内部交易的相关分录

  (不需要考虑合并现金流量表编制的相关抵消分录)。

  (5)计算A公司出售50%股权在个别报表中和合并报表中确认的处置损益。

  参考解析:

  (1)购买日为2010年6月30日,因为A公司与C公司签订协议,已经实质取得对C公司的控制权。

  (2)企业合并成本=2000+3000+3000×17%=5510(万元),企业合并商誉=5510-6500×80%=310(万元)。

  (3)按照权益法调整的分录为:

  借:长期股权投资,(2400×6/12×80%)960

  贷:投资收益960

  借:投资收益(500X80%)400

  贷:长期股权投资400

  内部交易的抵消分录:

  借:固定资产——原值100

  贷:营业外支出100

  借:管理费用(100/5×3/12)5

  贷:固定资产——累计折旧5

  (4)对2010年的相关调整分录重新计量:

  借:长期股权投资(2400×6/12×80%)960

  贷:未分配利润960

  借:未分配利润(500×80%)400

  贷:长期股权投资400

  2011年按照权益法调整的分录为:

  借:长期股权投资(5000×80%)4000

  贷:投资收益4000

  借:投资收益(1000×80%)800

  贷:长期股权投资800

  借:长期股权投资(200×80%)160

  贷:资本公积160

  对于2010年内部交易的抵消分录:

  借:固定资产——原值100

  贷:未分配利润——年初100

  借:未分配利润——年初5

  贷:固定资产——累计折旧5

  借:管理费用20

  贷:固定资产——累计折旧20

  2011年内部存货交易的抵消分录:

  借:营业收入800

  贷:营业成本800

  借:营业成本300

  贷:存货300

  (5)A公司出售50%股权在个别报表中应确认的处置损益=6000-5510×50%/80%=2556.25(万元)

  A公司出售50%股权在合并报表中应确认的处置损益=(6000+3600)-(6500+2400×6/12-500+5000-1000+200)×80%-310+200×80%=330(万元)

[本文共有 6 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号