首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014注册会计师《会计》临考冲刺试题及解析(4)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-28

  24甲公司20×7年至20×8年与股权投资有关的交易或事项如下。

  (1)20×7年1月1日,甲公司以银行存款4400万元取得A公司30%的股权,相关手续于当日办理完毕,并派遣一名董事参与A公司生产经营决策,能够对A公司产生重大影响。

  20×7年1月1日,A公司可辨认净资产的公允价值为15000万元(等于其账面价值),其中股本为8000万元,资本公积为1000万元,盈余公积为600万元,未分配利润为5400万元。

  (2)20×7年度,A公司实现净利润3000万元,实际发放现金股利100万元,实现其他综合收益税后净额200万元。

  (3)20×8年1月1日,甲公司又以5500万元取得A公司30%的股权,款项以银行存款支付。

  A公司20×8年1月1日可辨认净资产公允价值总额为18000万元,净资产账面价值为18100万元,其中股本为8000万元,资本公积为1200万元,盈余公积为900万元,未分配利润为8000万元,仅有一项M商品的公允价值与其账面价值不等,该存货的公允价值为5000万元,成本为6000万元,未发生减值。增加投资后,甲公司能够控制A公司的生产经营和财务政策。原30%股权于增资日的公允价值为5500万元。

  (4)20×8年6月30日,甲公司将其生产的一台机器设备出售给A公司,该设备的成本为2000万元(未发生减值),出售价款为2500万元。A公司取得后作为管理用固定资产核算,该资产的预计使用寿命为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0。20×8年A公司实现的净利润为5000万元,未发放现金股利,年末计算实现其他综合收益税后净额500万元。20×8年,M商品对外出售30%。

  (5)甲公司与A公司在投资前不存在任何关联方关系。甲公司和A公司适用的增值税税率均为17%。计提盈余公积的比例均为10%。假定不考虑其他因素。

  要求:

  (1)判断20×7年1月1日甲公司取得A公司股权后的核算方法,并说明理由。

  (2)编制20×7年甲公司与该投资相关的会计分录。

  (3)判断20×8年追加投资后是否实现企业合并,并说明理由。

  (4)如果实现企业合并,判断企业合并类型,并说明理由。

  (5)如果实现企业合并,编制20×8年甲公司股权投资在购买日个别报表和合并报表中的相关分录。

  (6)如果实现企业合并,编制20×8年末合并报表中权益法对长期股权投资的调整分录、长期股权投资的抵消分录以及内部交易抵消分录。

  参考解析:

  (1)甲公司取得A公司的股权应采用权益法进行后续核算。因为甲公司取得A公司30%的股权,同时派遣一名董事参与A公司生产经营决策,能够对A公司产生重大影响。

  (2)①取得时的分录为:

  借:长期股权投资——成本4400

  贷:银行存款4400

  借:长期股权投资——成本100

  贷:营业外收入100

  ②20×7年采用权益法核算的会计分录:

  借:银行存款(100×30%)30

  贷:长期股权投资30

  借:长期股权投资——损益调整(3000×30%)900

  贷:投资收益900

  借:长期股权投资——其他权益变动(200×30%)60

  贷:资本公积——其他资本公积60

  (3)追加投资后,甲公司与A公司实现了企业合并。因为追加投资后,甲公司能够控制

  (4)甲公司合并A公司属于非同一控制下企业合并。因为甲公司与A公司在投资前不存在任何关联方关系。

  (5)①20×8年个别报表中的相关分录:

  追加投资时的账务处理:

  借:长期股权投资5500

  贷:银行存款5500

  此后采用成本法核算,不需要进行账务处理。

  ②20×8年,合并报表中的会计处理:

  追加投资前的账面价值=4400+100-30+900+60=5430(万元)

  对原投资按照公允价值进行重新计量

  借:长期股权投资70

  贷:投资收益70

  借:资本公积——其他资本公积60

  贷:投资收益60

  购买日的调整抵消分录:

  借:资本公积100

  贷:存货100

  企业合并商誉=(5500+5500)-18000×60%=200(万元)

  借:股本8000

  资本公积1100

  盈余公积900

  未分配利润8000

  商誉200

  贷:长期股权投资 11000

  少数股东权益7200

  (6)新增投资按照权益法调整的相关分录:

  调整后的净利润=5000-(5000-6000)×30%=5300(万元)

  借:长期股权投资3180

  贷:投资收益3180

  借:长期股权投资300

  贷:资本公积——其他资本公积300

  长期股权投资的抵消分录:

  借:资本公积100

  贷:存货100

  借:存货30

  贷:营业成本30

  借:股本8000

  资本公积(1100+500)1600

  盈余公积(900+5000×10%)1400

  未分配利润(8000+5300-500)12800

  商誉200

  贷:长期股权投资14480

  少数股东权益9520

  内部交易的抵消分录:

  借:营业收入2500

  贷:营业成本2000

  固定资产——原值500

  借:固定资产——累计折旧25

  贷:管理费用25

[本文共有 6 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号