首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014注册会计师《会计》临考冲刺试题及解析(4)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-28

  二、多项选择题,本题型共10小题,每小题2分,共计20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出正确的答案,不答、错答、漏答均不得分。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。

  13 2011年6月28日甲公司以一批存货为对价取得乙公司30%的股权,能够参与乙公司的经营决策。付出存货的公允价值为300万元,成本为250万元,适用的增值税税率为17%。当天乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。甲公司另支付手续费10万元,评估、审计费用20万元。则下列会计处理中,正确的有(  )。

  A.甲公司应确认主营业务收入300万元

  B.甲公司支付的手续费应该计人管理费用

  C.甲公司应确认管理费用20万元

  D.甲公司应确认长期股权投资361万元

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  选项B,甲公司支付的手续费10万元应该计入长期股权投资的初始投资成本,因此长期股权投资的入账价值=300+300×17%+10=361(万元)。

  14 下列关于分部报告的相关说法中正确的有(  )。

  A.企业应当以经营分部为基础确定报告分部

  B.分部收入包括营业收入、利息收入、股利收入和营业外收入

  C.报告分部的数量通常不应当超过10个

  D.经营分部能够在日常活动中产生收入、发生费用

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  选项B,分部收入通常不包括下列项目:①利息收入(包括因预付或借给其他分部款项而确认的利息收入)和股利收入(采用成本法核算的长期股权投资取得的股利收入),但分部的日常活动是金融性质的除外。②营业外收入,如固定资产盘盈、处置固定资产净收益等。③处置投资产生的净收益,但分部的El常活动是金融性质的除外。④采用权益法核算的长期股权投资确认的投资收益,但分部的日常活动是金融性质的除外。

  15 下列关于权益工具和金融负债的说法中,正确的有(  )。

  A.企业发行的、需用自身权益工具进行结算的金融工具,应根据结算方式来划分金融负债和权益工具

  B.企业发行金融工具时有义务支付现金或其他金融资产或者在潜在不利条件下交换金融资产或金融负债的合同义务,属于金融负债

  C.在一项合同中,如企业通过交付固定数额的自身权益工具以获取固定数额的现金或其他金融资产,则该项合同是一项权益工具

  D.一项合同使企业承担以现金或其他资产回购自身权益工具的义务时,该合同形成企业的一项权益工具

  参考答案:A,B,C

  参考解析:

  选项D,属于金融负债。

  16 A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计核算一致。2010年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足了采用公允价值模式进行后续计量的条件,2010年1月1日的公允价值为2100万元,2010年年末公允价值为l980万元,假设A公司适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有(  )。

  A.2010年初应确认递延所得税资产50万元

  B.2010年初应确认递延所得税负债50万元

  C.2010年末应确认递延所得税负债45万元

  D.2010年末应转回递延所得税负债5万元

  参考答案:B,D

  参考解析:

  2010年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认递延所得税负债=(2100—1900)×25%=50(万元)。2010年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2010年末应转回递延所得税负债5万元。

  17 下列各项中,不属于期间费用的有(  )。

  A.生产车间支付的办公费、水电费等

  B.生产车间管理人员的工资等职工薪酬

  C.研发支出费用化的金额

  D.借款利息费用资本化的部分

  参考答案:A,B,D

  参考解析:

  选项A、B,均在制造费用科目核算,不属于期间费用;选项D,由于是资本化的金额,D因此计人在建工程,不属于期间费用。

  18 2012年12月30日,甲公司因欠乙公司468万元的货款无法支付,与乙公司进行债务重组。重组协议约定,甲公司以银行存款100万元以及一批公允价值为100万元的产品抵偿债务的50%;剩余债务延期两年支付,如果2013年盈利,则2013年和2014年每年加收2%的利息。乙公司未对该应收账款计提坏账准备。乙公司经测算,甲公司在2013年很可能盈利。两个公司适用的增值税税率均为17%。则下列处理正确的有(  )。

  A.甲公司应确认债务重组收益17万元

  B.乙公司应确认债务重组损失17万元

  C.甲公司应确认预计负债9.36.万元

  D.乙公司应确认其他应收款9.36万元

  参考答案:B,C

  参考解析:

  甲公司的账务处理为:

  借:应付账款468

  贷:应付账款——债务重组234

  银行存款100

  主营业务收入100

  应交税费——应交增值税(销项税额)17

  预计负债(234×2%×2)9.36

  营业外收入——债务重组收益7.64

  乙公司的账务处理为:

  借:银行存款100

  库存商品100

  应交税费——应交增值税(进项税额)17

  应收账款——债务重组234

  营业外支出——债务重组损失17

  贷:应收账款468

  所以选项B、C正确。

  19 甲公司20×3年实现销售产品收入500万元,对应的成本为300万元;计提跌价准备20万元;持有的可供出售股票投资减值准备转回30万元;支付本期经营租入的办公楼租金5万元;出售专利权取得50万元净收益;计提不符合资本化条件的借款利息2万元;支付广告费50万元;支付管理人员工资3万元;车间设备维修支出10万元;因自然灾害造成存货净损失5万元。不考虑所得税等其他因素,下列计算正确的有(  )。

  A.其他综合收益金额为30万元

  B.实现的营业利润为140万元

  C.实现利润总额为l55万元

  D.综合收益总额为l85万元

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  其他综合收益=30(万元);营业利润=200-20-5-2-50-3-10=110(万元);利润总额=110+50-5=155(万元);综合收益总额=30+155=185(万元)。

  20 2012年12月31日,甲企业相关资产账户余额如下:“库存现金”余额为0.5万元;“银行存款”余额为900万元;“可供出售金融资产”账户余额200万元;“库存商品”账户余额200万元;“固定资产”账户余额300万元;“累计折旧”账户余额100万元;“坏账准备”账户余额50万元;“应收账款”账户余额100万元;“存货跌价准备”账户余额10万元。不考虑其他因素,则下列说法中,正确的有(  )。

  A.甲公司资产负债表中货币资金金额为900.5万元

  B.甲公司资产负债表中非流动资产总额为400万元

  C.甲公司资产负债表中流动资产总额为1340.5万元

  D.甲公司资产负债表中资产总额为1740.5万元

  参考答案:A,B

  参考解析:

  甲公司资产负债表中货币资金金额=900+0.5=900.5(万元),所以选项A正确;甲公司资产负债表中非流动资产总额=200+300-100=400(万元),所以选项B正确;甲公司资产负债表中流动资产总额=0.5+900+200-50+100-10=1140.5(万元),所以选项C不正确;甲公司资产负债表中资产总额=400+1140.5=1540.5(万元),所以选项D不正确。

  21下列关于金融资产的说法中,不正确的有(  )。

  A.交易性金融资产计提的减值准备可以转回

  B.可供出售金融资产的公允价值下跌时应该计提减值准备

  C.持有至到期投资的公允价值低于摊余成本时应该计提减值准备

  D.应收账款的账面价值大于预计未来现金流量的现值时应计提坏账准备

  参考答案:A,B,C

  参考解析:

  选项A,交易性金融资产不计提减值准备;选项B,可供出售金融资产公允价值暂时性的下跌不计提减值准备,持续性的下跌才计提减值准备;选项C,有客观证据表明持有至到期投资发生减值的,才需要确认其减值损失。

  22 下列交易或事项属于债务重组的有(  )。

  A.甲公司豁免A公司100万元的货款

  B.乙公司全额偿还B公司的货款500万元

  C.丙公司允许债务人延期支付债务,但不加收利息

  D.丁公司将其债务转为对C公司的投资(股权的公允价值小于重组债权的账面余额)

  参考答案:A,D

  参考解析:

  选项B、C中债权人并没有作出让步,不属于债务重组。

[本文共有 6 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号