首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 模拟试题(会计)
站内搜索:

2014注册会计师《会计》临考冲刺试题及解析(3)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-28

  24金海公司为一家从事货物生产、进出口销售的大型集团公司,其在美国、英国、挪威、瑞典等国设立多家子公司,主要是在当地从事自产货物的销售。金海公司2014年发生的有关交易和事项如下。

  (1)外币账户的期初信息如下:

  (2)2014年3月1日金海公司进口一台国际先进的生产设备,购买价款为300万美元,款项至年末尚未支付。当日即期汇率为1美元=6.8元人民币,金海公司为取得该设备发生关税224万元人民币,进口增值税384.88万元人民币,相关货物到港后装卸、运输安装费用40万元人民币。

  由于该设备属于国际先进设备,金海公司聘请技术人员对公司内部员工进行培训,发生培训费用20万元人民币,同时报销聘请的外部培训讲师的差旅费1.8万元人民币。

  (3)2014年5月1日金海公司收到海外子公司分回的利润总计4000万美元,甲公司随即于当日将其兑换为人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.5元人民币,中间价为1美元=6.6元人民币,卖出价为1美元=6.7元人民币。

  (4)金海公司上述长期应收款是以前年度实现的对美国境外子公司的长期应收款100万美元,金海公司对该款项暂无短期内收回的计划。2014年末,金海公司针对该款项确认了汇兑损失40万元人民币。

  (5)金海公司对美国境外子公司持股比例为80%,在将此子公司2014年财务报表折算为记账本位币的过程中产生外币报表折算差额600万元人民币。

  已知2014年末即期汇率为1美元=6.4元人民币。

  假设不考虑其他因素影响,其他外币项目本期期末余额与期初余额相等。

  要求:

  (1)计算金海公司购入的生产设备的入账价值。

  (2)计算金海公司针对货币兑换业务应确认的汇兑损益。

  (3)计算金海公司个别报表中因上述外币业务影响利润的金额。

  (4)计算金海公司合并报表中应列示的外币报表折算差额的金额。

  参考解析:

  (1)金海公司购入的生产设备的入账价值=300×6.8+224+40=2304(万元)

  (2)金海公司针对该项货币兑换业务应确认的汇兑损益=4000×(6.5-6.6)=-400(万元)

  (3)金海公司个别报表中资产类外币货币性项目产生的汇兑差额=(1000×6.4-6800)+800×6.4-5440-40=-760(万元)(损失)

  金海公司个别报表中负债类外币货币性项目产生的汇兑差额=(50×6.4-340)+[(400+300)×6.4-300×6.8-2720]=-300(万元)(收益)

  故,金海公司个别报表中因上述外币业务影响利润金额=-760+300-400=-860(万元)。

  (4)金海公司合并报表中应列示的外币报表折算差额的金额=600×80%-40=440(万元)

[本文共有 6 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号