首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 初级会计师
站内搜索:

2014年初级会计职称经济法考前练习(10)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2014-3-19

  单选:

  1.下列各项中,应计入产品成本的是( )。

  A.固定资产报废净损失

  B.支付的矿产资源补偿费

  C.预计产品质量保证损失

  D.基本生产车间设备计提的折旧费

  参考答案:D

  【解析】A.固定资产报废净损失计入营业外支出。

  B.支付的矿产资源补偿费计入管理费用。

  C.预计产品质量保证损失计入销售费用。

  2.2010年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2 700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2 430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。

  A.810

  B.2 430

  C.900

  D.2 700

  参考答案:B

  【解析】如采用分期付款方式购买资产,且在合同中规定的付款期限比较长,超过了正常信用条件。在这种情况下,该类购货合同实质上具有融资租赁性质,购入资产的成本不能以各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定。

  3.企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当( )。

  A.借记“应收账款”科目 贷记“银行存款”科目

  B.借记“其他货币资金”科目 贷记“银行存款”科目

  C.借记“其他应收款”科目 贷记“银行存款”科目

  D.借记“材料采购”科目 贷记“其他货币资金”科目

  参考答案:B

  【解析】企业将款项汇往异地银行开立采购专户

  借:其他货币资金——外埠存款

  贷:银行存款

  4.甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23 200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全疗工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为( )元。

  A.2 400

  B.3 200

  C.6 000

  D.20 000

  参考答案:B

  【解析】月末在产品约当产量=20×40%+40×60%=32(件)

  直接人工分配率=23 200÷(200+32)=100(件/元)

  月末在产品应负担的直接人工成本=100×32=3200(元)

  5.某增值税一般纳税企业自建一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为8.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为( )万元。

  A.250

  B.292.5

  C.286

  D.328.5

  参考答案:D

  【解析】仓库的入账价值=200+34+50+8.5+36=328.5(万元)。

  6.下列各项中,不属于事业单位净资产项目的是( )。

  A.事业结余

  B.固定基金

  C.专用基金

  D.应缴预算款

  参考答案:D

  【解析】应缴预算款属于负债类项目。

  7.下列各项中,属于企业现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是( )。

  A.收到的现金股利

  B.支付的银行借款利息

  C.收到的处置价款

  D.支付的经营租赁租金

  参考答案:D

  【解析】

  A.收到的现金股利属于投资活动产生的现金流量。

  B.支付的银行存款利息属于筹资活动产生的现金流量。

  C.收到的设备处置价款属于投资活动产生的现金流量。

  8.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2010年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2010年4月30日,甲类商品结存成本为( )万元。

  A.50

  B.1125

  C.625

  D.3375

  参考答案:C

  【解析】本期销售毛利=4 500×25%=1 125(万元)

  销售成本=4 500-1 125=3 375(万元)

  期末存货成本=3 500+500-3 375=625(万元)

  9.企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是( )。

  A.定额比例法

  B.不计算在产品成本法

  C.约当产量比例法

  D.在产品按固定成本计算法

  参考答案:D

  【解析】

  A.定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。

  B.不计算在产品成本法适用于各月末在产品数量很小的产品。

  C.约当产量比例法适用于产品数量较多,各月在产品数量变化也大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。

  10.2010年1月1日,甲公司以1600万元购入乙公司30%的股份,另支付相关费用8万元,采用权益法核算。取得投资时,乙公司所有者权益的账面价值为5000万元(与可辨认净资产的公允价值相同)。乙公司2010年度实现净利润300万元。假定不考虑其他因素,甲公司该长期股权投资2010年12月31日的账面余额为( )万元。

  A.1590

  B.1598

  C.1608

  D.1698

  参考答案:D

  【解析】购入长期股权投资

  借:长期股权投资 1 608

  贷:银行存款 1 608

  权益法下,长期股权投资初始投资成本大于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额(5 000×30%),不调整长期股权投资入账价值。

  2010年度被投资单位实现净利润300万元

  借:长期股权投资 90

  贷:投资收益 90(300×30%)

  2010年12月31日长期股权投资账面余额=1 608+90=1 698(万元)。 

[本文共有 2 页,当前是第 1 页] <<上一页 下一页>>


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号