首页 >> 财会金融
审计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 审计师 >> 专业科目指导(审计师)
站内搜索:

2013年审计师《审计专业相关知识》基础训练题六
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-6-14

  单项选择题

  1、某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过“应付账款”核算,已知7月份货款40万元,8月份货款为50万元,9月份货款为60万元,10月份货款为100万元,则下列说法不正确的是( )。

  A.9月份支付55万元

  B.10月初的应付账款为29万元

  C.10月末的应付账款为46万元

  D.10月初的应付账款为23万元

  【正确答案】:D

  【答案解析】:(1)9月份支付=40×10%+50×30%+60×60%=55万元

  (2)10月初的应付账款=60×(1-60%)+50×10%=29万元

  (3)10月末的应付账款=100×(1-60%)+60×10%=46万元

  2、某企业预算年度预计生产量为2000件,每件标准工时40小时,企业直接人工小时工资为8元,该企业本年度预计直接人工成本为( )。

  A.16 000

  B.160 000

  C.640 000

  D.64 000

  【正确答案】:C

  【答案解析】:直接人工成本=生产量×单位产品标准工时×小时工资=2000×40×8=640 000元。

  3、某企业直接材料单位标准耗用量为5公斤/件,标准价格为8元/公斤,预计年度生产量为1 000 000件,年末直接材料的库存量为本年度生产量的10%,假定年初存货量为零。则该企业本年度直接材料需要的采购量是()。

  A.450 000

  B.5 500 000

  C.4 500 000

  D.5 000 000

  【正确答案】:B

  【答案解析】:预算期直接材料采购量=预算期生产量×直接材料单位标准耗用量+预算期末直接材料存货量-预算期初直接材料存货量=1 000 000×5+1 000 000×5×10%-0=5 500 000。

  4、全面预算的编制起点是( )。

  A.产品成本预算

  B.生产预算

  C.现金预算

  D.销售预算

  【正确答案】:D

  【答案解析】:销售预算是全面预算编制的起点,其他预算的编制都以销售预算作为基础。

  5、下列成本属于固定成本的是( )。

  A.计件工资

  B.按年计提的折旧费用

  C.直接材料

  D.计时工资

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项ACD属于变动成本。

  6、经营预算中只使用实物量编制的预算是( )。

  A.销售预算

  B.直接材料预算

  C.生产预算

  D.销售费用预算

  【正确答案】:C

  【答案解析】:生产预算是依据企业设定的存货政策和销售预算中的销售量预测进行编制的,仅有实物数量即可。

  7、甲公司管理层发现企业所处环境发生了很大变化,为了更好的适应这种环境的变化,决定编制预算时重新判断所有的费用。根据以上信息可以判断该企业编制预算的方法属于( )。

  A.零基预算

  B.增量预算

  C.固定预算

  D.责任预算

  【正确答案】:A

  【答案解析】:增量预算是指新的预算使用以前期间的预算或者实际业绩作为基础来编制,在此基础上增加相应的内容。零基预算是指在每一个新的期间必须重新判断所有的费用。

  8、企业在成长期的财务战略特点是( )。

  A.全部吸纳权益资本

  B.不分配股利

  C.适度引入债务资本

  D.较高的股利分配政策

  【正确答案】:C

  【答案解析】:成长期的企业应采取的财务战略是积极扩张型的财务战略,筹资战略上尽量利用资本市场大量增加权益资本,适度引入债务资本。分配战略实施不分红或少分红。


审计师考试通关必备网络课程免费试听>>
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号