首页 >> 财会金融
注册税务师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册税务师 >> 模拟试题(注册税务师)
站内搜索:

2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案12
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-6-14

  单选题
  1.根据现行资源税规定,下列说法错误的是( )。
  A.我国目前的资源税具有受益税性质
  B.资源税的立法原则充分体现了级差调节
  C.资源税实行从量定额征收
  D.资源税征税范围包括矿产品和水资源
  2.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(  )。
  A.进口卷烟
  B.进口服装
  C.零售化妆品
  D.零售白酒
  3.下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是(  )。
  A.成品油消费税属于中央税,由国税局征收
  B.成品油消费税从量定额计征,属于价外征收
  C.对外购已税汽油生产的乙醇汽油免征消费税
  D.对外购柴油连续生产生物柴油,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税
  4.某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
  A.45000
  B.54000
  C.252000
  D.306000
  5.某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
  A.7.03
  B.5.00
  C.7.50
  D.10.55
  6.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(  )。
  A.电动汽车
  B.用厢式货车改装的商务车
  C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
  D.车身12米并且有25座的大客车
  7.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。
  A.高尔夫球包
  B.竹制筷子
  C.护肤护发品
  D.电动汽车
  8.根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是(  )。
  A.白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税,同时按定额税率征税
  B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
  C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
  D.手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税
  9.关于消费税的税率,下列表述错误的是(  )。
  A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的
  B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基
  C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
  D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
  10.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(  )元。(题中的价格均为不含税价格)
  A.483000
  B.478550
  C.352550
  D.391240

  单选题
  1.标准答案:D
  解析:资源税征税范围目前暂不含水资源。
  2.标准答案:A
  解析:服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
  3.标准答案:B
  解析:消费税即使从量定额计征,也属于价内征收。
  4.标准答案:B
  解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。
  应缴纳车辆购置税税=3×180000×10%=54000(元)
  5.标准答案:A
  解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
  6.标准答案:C
  解析:电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税。
  7.标准答案:A
  解析:高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
  8.标准答案:D
  解析:手工卷烟不分征税类别,一律按照45%卷烟税率征税。
  9.标准答案:C
  解析:消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。
  10.标准答案:D
  解析:(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。


注册税务师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册税务师相关文章: