首页 >> 财会金融
经济师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 初级经济师 | 中级经济师 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 经济师 >> 模拟试题(经济)
站内搜索:

2013经济师考试《中级金融》习题班试题:第2章
作者:城市网 来源:www.xue.net 更新日期:2013-5-9
  一、单项选择题
  1
  [答案]:B
  [解析]:βi= σiM/σ2M
  1. 5=σiM/10%
  解得:σiM=15%
  参见教材P27
  2
  [答案]:C
  [解析]:本题考查零息债券到期收益率公式。参见教材P22
  3
  [答案]:B
  [解析]:本题考查半强式有效市场的概念。参见教材P25
  4
  [答案]:A
  [解析]:本期收益率,即信用工具的票面收益与其市场价格的比率,公式为:当期收益率=票面收益/市场价格。参见教材P37
  5
  [答案]:D
  [解析]:古典学派认为,利率决定于储蓄与投资的相互作用。当投资增加时,投资大于储蓄,利率会上升。参见教材P20 图2—2
  6
  [答案]:D
  [解析]:本题考查利率市场化的相关知识。利率市场化是指将利率决定权交给市场,由市场资金供求状况决定市场利率,市场主体可以在市场利率的基础上,根据不同金融交易各自的特点,自主决定利率。参见教材P28
  7
  [答案]:C
  [解析]:本题考查股票价格的计算。
  股票价格=预期股息收入/市场利率=2/5%=40元。参见教材P25
  8
  [答案]:D
  [解析]:本题考查到期收益率的计算。
  9
  [答案]:D
  [解析]:本题考查复利方式下本利和的计算。
  10×(1+10%)2=12.1万元。
  参见教材P17
  10
  [答案]:D
  [解析]:P=100/(1+3%)=97.09元。参见教材P24
  11
  [答案]:B
  [解析]:年利息=1000×10%=100元,(偿还价格-买入价格)/买入债券到债券到期的时间=(1000-900)/3=33.33,到期收益率=(100+33.33)/900=14.81%。参见教材P22
  12
  [答案]:A
  [解析]:现值,也称为在用价值,是现在和将来(或过去)的一笔支付或支付流在今天的价值。参见教材P18
  13
  [答案]:B
  [解析]:凯恩斯提出了流动性偏好利率理论。参见教材P20
  14
  [答案]:A
  [解析]:利率是借贷资本的价格。参见教材P17 

[本文共有 4 页,当前是第 3 页] <<上一页 下一页>>


经济师考试通关必备网络课程免费试听>>
经济师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号