首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 高级会计师
站内搜索:

2013年高级会计师考试《会计实务》随章练习题十七及答案
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-5-27

  资料:

  某工程企业签署300万美元的设备采购合同,合同约定1年后付款,企业同时持有一笔300万美元的1年期定期存单。按照外汇风险套期可以用非衍生金融资产或负债为套期工具的规定,定期存单应当可以作为确定承诺的套期工具。

  假设企业一年期人民币贷款利率6%,合同约定的付款时间为2010年12月31日,签署时间为2010年1月1日。1月1日即期汇率为1:6.85,1年期远期汇率1:6.75;6月30日,即期汇率为1:6.72,半年期远期汇率1:6.70,12月31日即期汇率1:6.80。

  要求:

  根据上述资料,假定不考虑其他因素,试分析企业应该如何核算并写出会计处理。

  案例四答案

  根据准则规定,对确定承诺的外汇风险,该企业企业可以作为公允价值套期。套期工具为衍生工具的,公允价值变动形成的利的或损失应当计入当期损益;套期工具为非衍生工具的,账面价值因汇率变动形成的利的或损失应当计入当期损益。

  被套期项目为尚未确认的确定承诺的,该确定承诺因被套期风险引起的公允价值变动累计额应当却认为一项资产或负债,相关的利的或损失应当计入当期损益。在购买资产或承担负债的确定承诺的公允价值套期中,该确定承诺因被套期风险引起的公允价值变动累计额(已确认为资产或负债)应当调整履行该确定承诺所取得的资产或承担的负债的初始确认金额。

  (1)1月1日,套期工具公允价值=300×6.75/(1+6%) =1 910.38与300×6.85=2 055的较小者;因此需提减值144.62万元为套期损益;

  借:套期损益 144.62

    贷:套期工具——外币定期存单 144.62

  借:被套期项目——确定承诺 144.62

    贷:套期损益 144.62

  (2)6月30日,套期工具公允价值=300×6.7/(1+6%/12×6) =1 951.46与300×6.72=2 016的较小者,因此提减值64.54万元,同时确认公允价值变动=2 055-2 016=39(万元),二者确认套期损益103.54万元。

  借:套期工具——外币定期存单 (144.62-103.54)41.08

    贷:套期损益 41.08

  借:套期损益 41.08

    贷:被套期项目——确定承诺 41.08

  (3)12月31日,套期工具公允价值=300×6.8=2 040(万元),确认公允价值变动

  =2 055-2 040=15(万元)。

  借:套期工具——外币定期存单 (103.54-15)88.54

    贷:套期损益 88.54

  借:套期损益 88.54

    贷:被套期项目——确定承诺 88.54

  借:套期工具——外币定期存单 15

    贷:银行存款 15

  借:原材料/库存商品 2 040

    贷:银行存款 2 040

  借:原材料/库存商品 15

    贷:被套期项目——确定承诺 15


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号