11.某打桩工程合同约定,某月计划完成工程桩120根:单价为1.2万元/根。时至月底,经确认的承包商实际完成的工程桩为115根;实际单价为1.3万元/根,则该工程的计划工作预算费用(BCWS)为( )万元。P83
A.138
B.156
C.144
D.150
答案:C
BCWS是赢得值法中的参数之一,是按计划工作量乘以预算价格而得,故为120×1.2=144万元。
BCWS=计划工作量×预算单价=120×1.2
BCWP=已完工作量×预算单价=115×1.2
ACWP=已完工作量×实际单价=115×1.3
12.下列关于工程变更的说法中正确的是( )。P81
A.如果计划完整,工程变更可以避免
B.工程变更一般包括设计变更、进度计划变更、施工条件变更等
C.一旦出现变更,工程量、工期、成本不一定发生变化
D.工程变更不能作为施工成本控制的依据
答案:B
13.年度成本分析的依据是( )。
A.年度成本报表
B.进度报告
C.预算成本
D.实际成本
答案:A
14.如果某分项工程的费用偏差小于0,进度偏差大于0。那么已完工作实际费用(ACWP)、计划工作预算费用(BCWS)和已完工作预算费用(BCWP)的关系可表示为( )。P83
A.BCWP>ACWP>BCWS
B.BCWS>BCWP>ACWP
C.ACWP>BCWP>BCWS
D.BCWS>ACWP>BCWP
答案:C
按赢得值法,费用偏差CV=BCWP-ACWP;进度偏差SV= BCWP-BCWS。若CV小于0,则ACWP大于BCWP;SV大于0,则BCWP大于BCWS。故有ACWP>BCWP>BCWS。
15.通过( )的分析,可以考察成本总量的构成情况及各成本项目占成本总量的比重,同时也可看出量、本、利的比例关系。P93
A.相关比率法
B.构成比率法
C.动态比率法
D.静态比率法
答案:B
16.某土方工程,某月计划开挖160000 m3,合同单价85元/ m3,到月底实际完成土方量为180000m3,实际单价72元/ m3,则该工程的以工作量表示的进度偏差(SV)为( )万元。P84
A.214
B.-214
C.170
D.-170
答案:C
17.将同类指标不同时期的数值进行对比,求出比率,以分析该项指标的发展方向和发展速度的成本分析方法是( )。P93
A.相关比率法
B.构成比率法
C.静态比率法
D.动态比率法
答案:D
18.某混凝土工程,合同约定的某月计划完成工程量3503,单价650元/3。至月底,经确认的承包商实际完成工程量为3003,实际单价750元/3,则该工程的进度绩效指数(SPI)为( )。P84
A.0.887
B.0.857
C.1.127
D.1.167
答案:B
SV=BCWP-BCWS(绝对值)
BCWP=300×650
BCWS=350×650
19.在施工成本控制的步骤中.通过( ),可以估算整个项目完成时的施工成本,为决策提供支持。
A.检查
B.比较
C.分析
D.预测
答案:D
20.某打桩工程开工以后,至5月底进行检查,得到如下图所示曲线,则该分项工程出现的费用偏差为( )万元。P84
A.0
B.-30
C.-40
D.-70
答案:D
赢得值法中的费用偏差
CV=BCWP-ACWP,按图示,
CV=30-100=-70万元。[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>