首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 中级会计师
站内搜索:

中级会计职称《中级会计实务》历年考题解析(第十五章)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-4-23
     四、计算分析题
    (2011年)甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:
    (1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:
    单位:万元
    项目  可抵扣暂时性差异
    递延所得税资产
    应纳税暂时性差异
    递延所得税负债
    应收账款
    60
    15
    交易性金融资产
    40
    10
    可供出售金融资产
    200
    50
    预计负债
    80
    20
    可税前抵扣的经营亏损
    420
    105
    合计
    760
    190
    40
    10
    (2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:
    ①年末转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
    ②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
    ③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
    ④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
    ⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
    (3)2010年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:
    单位:万元
    项目  账面价值
    计税基础
    应收账款
    360
    400
    交易性金融资产
    420
    360
    可供出售金融资产
    400
    560
    预计负债
    40
    0
    可税前抵扣的经营亏损
    0
    0
    (4)甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来的期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素。
    要求:
    (1)根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税金额。
    (2)根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中。
    (3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
    (4)根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用金额。
    (答案中的金额单位用万元表示)
    【答案】
    (1)应纳税所得额=会计利润总额1610+当期发生的可抵扣暂时性差异10-当期发生的应纳税暂时性差异20-当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)+当期转回的应纳税暂时性差异0-非暂时性差异(100×50%+420)=1060(万元)
    注释:
    当期发生的可抵扣暂时性差异10指的是本期增加的产品质量费用计提的预计负债10产生的可抵扣暂时性差异。
    当期发生的应纳税暂时性差异20指的是年末根据交易性金融资产公允价值变确认公允价值变动收益20导致交易性金融资产新产生的应纳税暂时性差异。
    当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)指的是本期转回的坏账准备而转回的可抵扣暂时性差异20以及实际发生的产品质量费用50转回的可抵扣暂时性差异50。
    非暂时性差异(100×50%+420)指的是加计扣除的研发支出100×50%以及税前弥补亏损金额420万元。
    应交所得税=1060×25%=265(万元)。
    (2)暂时性差异表格:
    项目  账面价值
    计税基础
    可抵扣暂时性差异
    应纳税暂时性差异
    应收账款
    360
    400
    40
    交易性金融资产
    420
    360
    60
    可供出售金融资产
    400
    560
    160
    预计负债
    40
    0
    40
    (3)
    借:资本公积  10
    所得税费用  120
    贷:递延所得税资产  130
    借:所得税费用  5
    贷:递延所得税负债  5
    (4)所得税费用=120+5+265=390(万元)。

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号