首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 中级会计师
站内搜索:

中级会计职称《中级会计实务》历年考题解析(第九章)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-4-23
     四、计算分析题
    1.(2011年)甲公司为上市公司,2009年至2010年对乙公司股票投资有关的材料如下:
    (1)2009年5月20日,甲公司以银行存款300万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利6万元)从二级市场购入乙公司10万股普通股股票,另支付相关交易费用1.8万元。甲公司将该股票投资划分为可供出售金融资产。
    (2)2009年5月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利6万元。
    (3)2009年6月30日,乙公司股票收盘价跌至每股26元,甲公司预计乙公司股价下跌是暂时性的。
    (4)2009年7月起,乙公司股票价格持续下跌;至12月31日,乙公司股票收盘价跌至每股20元,甲公司判断该股票投资已发生减值。
    (5)2010年4月26日,乙公司宣告发放现金股利每股0.1元。
    (6)2010年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利1万元。
    (7)2010年1月起,乙公司股票价格持续上升;至6月30日,乙公司股票收盘价升至每股25元。
    (8)2010年12月24日,甲公司以每股28元的价格在二级市场售出所持乙公司的全部股票,
    同时支付相关交易费用1.68万元。
    假定甲公司在每年6月30日和12月31日确认公允价值变动并进行减值测试,不考虑所得税因素,所有款项均以银行存款收付。
    要求:
    (1)根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。
    (2)分别计算甲公司该项投资对2009年度和2010年度营业利润的影响额。
    (“可供出售金融资产”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
    【答案】(1)
    2009年5月20日:
    借:可供出售金融资产——成本 295.8
    应收股利 6
    贷:银行存款 301.8
    2009年5月27日:
    借:银行存款 6
    贷:应收股利 6
    2009年6月30日:
    借:资本公积——其他资本公积 35.8
    贷:可供出售金融资产——公允价值变动 35.8
    2009年12月31日:
    借:资产减值损失 95.8
    贷:资本公积——其他资本公积 35.8
    可供出售金融资产——减值准备 60
    2010年4月26日:
    借:应收股利 1
    贷:投资收益 1
    2010年5月10日:
    借:银行存款 1
    贷:应收股利 1
    2010年6月30日:
    借:可供出售金融资产——减值准备 50
    贷:资本公积——其他资本公积 50
    2010年12月24日:
    借:银行存款 278.32
    可供出售金融资产——减值准备 10
    ——公允价值变动 35.8
    贷:可供出售金融资产——成本 295.8
    投资收益 28.32
    借:资本公积——其他资本公积 50
    贷:投资收益 50
    (2)甲公司该项投资对2009年度营业利润的影响额=资产减值损失95.8万元,即减少营业利润95.8万元。
    甲公司该项投资对2010年度营业利润的影响额=1+28.32+50=79.32(万元),即增加营业利润79.32万元。
    2.(2009年)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:
    (1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2007年12月31日,该债券未发生减值迹象。
    (2)2008年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
    要求:
    (1)编制2007年1月1日甲公司购入该债券的会计分录。
    (2)计算2007年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
    (3)计算2008年1月1日甲公司售出该债券的损益,并编制相应的会计分录。
    (4)计算2008年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售金融资产的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
    【答案】
    (1)2007年1月1日甲公司购入该债券的会计分录:
    借:持有至到期投资——成本   1000
    ——利息调整   100
    贷:银行存款 1100
    (2)计算2007年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额:
    2007年12月31日甲公司该债券投资收益=1100×6.4%=70.4(万元)
    2007年12月31日甲公司该债券应计利息=1000×10%=100(万元)
    2007年12月31日甲公司该债券利息调整摊销额=100-70.4=29.6(万元)
    会计处理:
    借:持有至到期投资——应计利息 100
    贷:投资收益 70.4
    持有至到期投资——利息调整 29.6
    (3)2008年1月1日甲公司售出该债券的损益=955-(11OO+70.4)×80%=18.68(万元)
    会计处理:
    借:银行存款 955
    贷:持有至到期投资——成本 800
    ——应计利息 80
    ——利息调整 56.32
    投资收益 18.68
    (4)2008年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本=1100+70.4-936.32=234.08(万元)将剩余持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的账务处理:
    借:可供出售金融资产 240
    贷:持有至到期投资——成本 200
    ——应计利息 20
    ——利息调整 14.O8
    资本公积——其他资本公积 5.92

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号