首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 中级会计师
站内搜索:

中级会计职称《中级会计实务》历年考题解析(第七章)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-4-23
    第7章 非货币性资产交换
    历年考题解析
    一、单项选择题
    1.(2011年)2011年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元的在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法获得。不考虑其他因素,甲公司换入在建房屋的入账价值为(  )万元。
    A.280
    B.300
    C.350
    D.375
    【答案】D
    【解析】因为换人资产和换出资产的公允价值不能够可靠计量,所以换入资产的入账价值为换出资产的账面价值。所以甲公司换入资产的入账价值金额=350+150=500(万元),甲公司换入在建房屋的入账价值=500×300/(100+300)=375(万元)。
    2.(根据2010年考题改编)甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税额为17万元;另收到乙公司银行存款10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。假定不考虑其他因素,甲公司换入该非专利技术的入账价值为(  )万元。
    A.50
    B.70
    C.90
    D.107
    【答案】D
    【解析】本题考核非货币性资产交换中换入资产入账成本的计算。换入资产的入账价值一换出资产的公允价值100-10+17=107(万元)。【提示】按照2011年及以后的教材例题的思路,原题条件中的“另收到乙公司补价10万元”改为“另收到乙公司银行存款10万元”更妥当。
    二、判断题
    1.(2010年)具有商业实质的非货币性资产交换按照公允价值计量的,假定不考虑补价和相关税费等因素,应当将换入资产的公允价值和换出资产的账面价值之间的差额计入当期损益。(  )
    【答案】×
    【解析】本题考核具有商业实质的非货币性资产交换的会计处理原则。这种情况下应将换出资产的公允价值和换出资产的账面价值之间的差额计人当期损益。
    2.(2009年)在非货币性资产交换中,如果换入资产的未来现金流量在风险、金额、时间方面与换出资产显着不同,即使换入或换出资产的公允价值不能可靠计量,也应将该交易认定为具有商业实质。(  )
    【答案】√

会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号