作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-4-15
一、居民企业应纳税额的计算: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 应纳税所得额的计算一般有两种方法。 1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损 2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。调整项目包括:一个是企业的税会差异的部分;另一个是企业按税法规定准予扣除的税收金额。 【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。 『答案解析』 1.直接法: 广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元) 应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元 2.间接法: 会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元 广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元 三新费用加计扣除=40×50%=20万元 应纳税所得额=50+50-20=80万元 【典型例题2】(教材例题 例1-3)某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。 『答案解析』 (1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300-760-200-250=400(万元) (2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元) (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。 (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元) 实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。 (7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元) (8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元) 二、非居民企业应纳税额的计算(P58) 扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率(10%) 1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 3.其他所得,参照前两项规定的办法计算应纳税所得额。 财产的净值,是指有关资产、财产的计税基础减除按照规定已经扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。 【典型例题3】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有( ) A.股息 B.转让财产所得 C.租金 D.特许权使用费 『正确答案』B 『答案解析』转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得。 【典型例题4】(2009年考题)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A.12 B.14 C.18 D.36 『正确答案』A 『答案解析』应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)
|