6.试配混凝土经计算砂石总重量为1880kg,选用砂率为30%,则石子用量为[]kg.
a.1361
b.1316
c.564
d.654
答案:b
解题要点:砂率定义是砂子重占砂石总重的百分比。本题已知砂率为30%,则石率为70%,所以石子用量:1880x70%=1316kg.
7.制配1m3水泥砂浆需用水泥0.33m3,水泥容重为1200kg/m3,搅拌损耗为3%,则每立方米砂浆的水泥用量为[]kg.
a.369
b.407.9
c.384.5
d.423,7
答案:b
解题要点:0.33m3的水泥重量为0.33x1200=396k8,加上损耗3%,则为396x1.03=407.9kg
8.同样条件下的灌注桩承载力以[]为最大。
a.螺旋钻孔灌注桩
b.冲击振动灌注桩
c.单振振动灌注桩
d.复振振动灌注桩
答案:d
9.一般桩基础按设计图示[]计算。
a、桩长度(包括桩尖)
b、桩长度(不包括桩尖)
c、桩体积(包括桩尖)
d、桩体积(不包括桩尖)
答案:a
分析:一般桩基础按设计图示桩长度(包括桩尖)尺寸计算,计量单位为m.
10.水塔基础与塔身划分[].
a、以砖砌体的扩大部分顶面为界
b、以砖砌体的扩大部分地面为界
c、以砖砌体的扩大部分底面为界
d、以砖砌体的扩大部分平均面为界
答案:a
分析:砖烟囱、砖水塔:按设计图示筒壁平均中心线周长乘厚度乘高度以体积计算。水塔基础与塔身划分:以砖砌体的扩大部分顶面为界,以上为塔身,以下为基础。
[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>