首页 >> 建筑
造价工程师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 工程造价的计价与控制 | 管理基础理论与法规 | 建设工程技术与计量 | 建设工程技术与计量 | 工程造价案例分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 试题库
站内搜索:

2014年造价工程师计价与控制摸底试题(三十四)
作者:城市网 来源:总裁吧 更新日期:2013-12-4

  6、根据计时观测资料得知,每标准砖墙勾缝时间为10min,辅助工作时间占工序作业时间的比例为5%,准备结束时间、不可避免中断时间、休息时间占工作班时间的比例分别为3%、2%、15%。则每砌体1标准砖厚砖墙勾缝的产量定额为()/工日。

  A.8.621

  B.8.772

  C.9.174

  D.14.493

  标准答案:b

  解 析:

  7、按照建标[2003]206号文件《建筑安装工程费用项目组成》规定,生产工人六个月以内的病假人员工作计入人工单价组成中的()

  A.职工福利费

  B.辅助工资

  C.工资性补贴

  D.基本工资

  标准答案:b

  解 析:【解析】本题考点:人工单价组成内容。

  8、某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为()元/t。

  A.244.0

  B.262.0

  C.271.1

  D.271.6

  标准答案:c

  解 析:【解析】本题考查:材料基价的计算。材料基价包括材料原价、材料运杂费、材料运输损耗费和采购及保管费四部分。当同种材料来源地不同时,其原价与运杂费采用加权平均方法计算。计算过程如下:

  水泥加权平均原价=(240×300+250×200)÷(300+200)=244元/t

  水泥加权平均运杂费=(20×300+15×200)÷(300+200)=18元/t

  水泥加权平均运输损耗费=[(240+20)×300×0.5%+(250+15)×200×0.4%]÷(300+200)=1.204元/t

  水泥基价=(244+18+1.204)×(1+3%)=271.1元/t

  9、某施工机械预计使用9年,使用期内有3个大修周期,大修间隔台班为800台班,一次大修理费为4500元,则其台班大修理费为()元。

  A.1.88

  B.3.75

  C.5.63

  D.16.88

  标准答案:b

  解 析:

  10、概算定额与预算定额的主要不同之处在于()。

  A.贯彻的水平原则不同

  B.表达的主要内容不同

  C.表达的方式不同

  D.项目划分和综合扩大程度不同

  标准答案:d

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


造价工程师考试通关必备网络课程免费试听>>
造价工程师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号