6.某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为2000㎡,模板价格为50元/㎡,若该批模板可使用10次,补损率为5%,施工损耗10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为( )元。
A. 10000 B. 11000
C. 9750 D. 10725
答案:D
解析:
模板摊销量=2000×(1+10%)×[ - ]=214.5㎡
模板费=214.5×50=10725元
7.某县建筑公司承揽了某市商品开发住宅的工程施工任务,已知直接费为1000万元,间接费率为30%,利润率为10%,同时该建筑公司从承包工程中将地基工程以150万元的合同价分包给其他公司施工,则该工程应缴纳的税金为( )万元。
A. 43.85 B. 47.19
C. 42.24 D. 48.80
答案:A
解析:税金= 8. 下列各项费用中不属于建设管理费内容的是( )。
A. 建设单位管理费 B. 工程监理费
C. 场地准备及临时设施费 D. 总承包管理费
答案:C
解析:建设管理费是指建设单位从项目筹建开始直至工程竣工验收合格或交付使用为止发生的项目建设管理费用,包括建设单位管理费和工程监理费。如建设单位采用工程总承包方式,其总包管理费由建设单位与总包单位根据总包工作范围在合同中商定,从建设管理费中支出。
9. 下列各项费用中不属于基本预备费内容的是( )。
A. 设计变更增加的费用
B. 预防自然灾害所采取的措施费
C. 为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复费用
D. 建设期间内利率调整增加的费用
答案:D
解析:基本预备费是指针对在项目实施过程中可能发生难以预料的支出,需要事先预留的费用,又称工程建设不可预见费,主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。涨价预备费的主要内容包括人工、设备、材料、施工机械的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。
10.某建设项目,建设期3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款1000万元,第三年贷款600万元,年利率为10%,建设期内只计息不支付,则该项目建设期第三年利息为( )万元。
A. 320.25 B. 192.75
C. 60 D. 210
答案:B
解析:
q1=(500/2)×10%=25万元
q2=(525+1000/2)×10%=102.5万元
q3=(525+1102.5+600/2)×10%=192.75万元
[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>