首页 >> 建筑
造价工程师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 工程造价的计价与控制 | 管理基础理论与法规 | 建设工程技术与计量 | 建设工程技术与计量 | 工程造价案例分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 试题库
站内搜索:

2014年造价工程师考试工程计价模拟及答案10
作者:城市网 来源:总裁吧 更新日期:2013-12-4

  6、 下列费用项目中,应计入建筑安装工程材料基价的是(  )。

  A.材料一般性鉴定检查费

  B.材料二次搬运费

  C.新结构、新材料试验费

  D.材料工地管理费

  【正确答案】:D

  【答案解析】:材料基价包括材料原价、材料运杂费、运输损耗费、采购及保管费。参见教材P58。

  【该题针对“材料价格的组成和确定方法”知识点进行考核】

  7、某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t.甲。乙运杂费分别为20元/t.25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率均为3%,则该工程水泥的材料基价为(  )元/t.

  A.281.04

  B.282.45

  C.282.61

  D.287.89

  【正确答案】:C

  【答案解析】:甲地水泥基价=(240+20)(1+2%)(1+3%)=273.156(元/t),乙地水泥基价=(250+25)(1+2%)(1+3%)=288.915(元/t),工地水泥的基价=(300×273.156+200×288.915)÷500=282.61(元/t)。参见教材P59.

  【该题针对“材料价格的组成和确定方法”知识点进行考核】

  8、人工单价的组成中,防暑降温费属于(  )。

  A.基本工资

  B.劳动保护费

  C.职工福利费

  D.辅助工资

  【正确答案】:B

  【答案解析】:防暑降温费属于劳动保护费。参见教材P57.

  【该题针对“人工单价的组成和确定方法”知识点进行考核】

  9、砌筑每m3一砖厚砖墙,砖(240㎜×115㎜×53㎜)的净用量为529块,灰缝厚度为10㎜,砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为2%.则每m3一砖厚砖墙的砂浆消耗量为(  )m3.

  A.0.217

  B.0.222

  C.0.226

  D.0.231

  【正确答案】:D

  【答案解析】:1m3砖墙体砂浆的净用量=1-529×0.24×0.115×0.053=0.226m3;1m3砖墙体砂浆的消耗量=0.226*(1+2%)=0.231m3.参见教材P56.

  【该题针对“确定材料定额消耗量的基本方法”知识点进行考核】

  10、主要用来编制材料净用量定额的方法是(  )。

  A.现场技术测定法

  B.实验室试验法

  C.现场统计法

  D.理论计算法

  【正确答案】:B

  【答案解析】:实验室试验法,主要用于编制材料净用量定额。参见教材P55.

  【该题针对“确定材料定额消耗量的基本方法”知识点进行考核】

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


造价工程师考试通关必备网络课程免费试听>>
造价工程师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号