首页 >> 财会金融
经济师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 初级经济师 | 中级经济师 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 经济师 >> 模拟试题(经济)
站内搜索:

2014年中级经济师考试财政税收考前练习试题(8)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-11-4

  案例分析题:

  1. (一)

  某大学刘教授2009取得如下收入:

  (1)每月工资收入3800元;

  (2)一次性稿费收入6000元;

  (3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元

  (4)到期国债利息收入1286元;

  (5)在A国讲学取得收入40000元,已经按照收入城市网国税法规定缴纳了个人所得税7000元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1. 刘教授2009工资收入应缴纳的个人所得税()元。

  A1860

  B2010

  C2210

  D2560

  2. 刘教授稿费收入应纳个人所得税()元。

  A512

  B605

  C672

  D705

  3. 刘教授技术咨询收入应纳个人所得税()元。

  A3250

  B3356

  C3520

  D3697

  4. 刘教授国债利息收入应纳个人所得税()元。

  A0

  B10

  C20

  D50

  5. 刘教授A国的讲学收入补缴税款()元。

  A0

  B600

  C1000

  D1200

  [答案]:A,C,C,A,

  B

  [解析]:1:工资收入应纳个人所得税= [(3800-2000)×10%-25]×12=1860(元)

  2:稿费收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)

  3:技术咨询收入应纳个人所得税=22000×(1-20%)×20%=3520(元)

  4:国债利息收入免征个人所得税。

  5:在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此应补缴税款:7600-7000=600(元)


经济师考试通关必备网络课程免费试听>>
经济师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号