1.准予抵扣的进项税额的检查
准予从销项税额中抵扣的进项税额,总的规定是:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;
(3)购进免税农业产品的买价和购销货物支付的运输费,按买价依13%,按运费依7%的扣除率计算的进项税额。
2.不得抵扣的进项税额的检查
不得抵扣进项税额的项目包括:
(1)购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税凭证的;
(2)购进货物或者应税劳务的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的;
(3)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的所属增值税额;
(5)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的所属增值税额;
(6)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的所属增值税额;
(7)非正常损失的购进货物所属增值税额;
(8)非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物或者应税劳务的所属增值税额。
已经抵扣的进项税出现不得抵扣的情形时需要做进项税转出处理,也就是将转出的进项税额计入“应交税费-应交增值税(进项税转出)” 的贷方。
【例――2003年案例分析题】A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:
(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价 200万元的价格,卖给B公司
(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价 600万元。
(3)为本单位浴池安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。该产品无同类产品售价。
(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额3400元未做进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。
月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2002年2月10日申报并缴纳一月份增值税100万元。
根据上述资料回答下列问题:
1.A公司和B公司的关系为( )。
A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务
B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市
C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系
D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系
【答案】D
2.下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是( )。
A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交易
B.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易
C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司
D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为400万元/台
E.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为600万元/台
【答案】CE
3.下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是( )。
A.属于A公司内部行为,不需纳税
B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额
C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额
D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税
【答案】bD
4.A公司应补交的增值税额为( )。
A.1360000元
B.680000元
C.1382100元
D.1378888.89元
【答案】C
【解析】应纳增值税=600×2×17%+600×17%+10×(1+10%)×17%-(70-0.34)=238.21万元。应补缴增值税=238.21-100=138.21万元