首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 初级会计师
站内搜索:

2013年初级会计实务预习:所得税费用
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-4

  所得税包括两方面的内容:应纳税所得额、递延所得税。

  应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

  应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

  递延所得税包括:递延所得税资产、递延所得税负债。

   

  单项选择题

  ◎某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为(  )万元。

  A.135

  B.240

  C.127.5

  D.125

  【正确答案】:C

  【答案解析】:(540-30)×25%=127.5(万元)。

  单项选择题

  ◎某企业2011年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为(  )万元。

  A.250

  B.232.5

  C.245

  D.257.5

  【正确答案】:C

  【答案解析】:2011年所得税费用=(1 000-20)×25%=245(万元)。

  单项选择题

  ◎某企业2011年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为(  )万元。

  A.126.25

  B.125

  C.124.25

  D.100

  【正确答案】:B

  【答案解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2011年度所得税费用=500×25%=125(万元)。


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号