首页 >> 财会金融
注册税务师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册税务师 >> 专业科目指导(注册税务师)
站内搜索:

2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第14
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-16
     典型案例5【单项选择题】20×8年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下:
    (1)收到联营企业分派的现金股利250万元。
    (2)收到上年度销售商品价款500万元。
    (3)收到发行债券的现金5000万元。
    (4)收到增发股票的现金10000万元。
    (5)支付购买固定资产的现金2500万元。
    (6)支付经营租赁设备租金700万元。
    (7)支付以前年度融资租赁设备款1500万元。
    (8)支付研究开发费用5000万元,其中予以资本化的金额为2000万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
    ①下列各项关于甲公司现金流量分类的表述中,正确的是( )。
    A.支付经营租赁设备租金作为经营活动现金流出
    B.收到联营企业分派的现金股利作为经营活动现金流入
    C.支付以前年度融资租赁设备款作为投资活动现金流出
    D.支付计入当期损益的研究开发费用作为投资活动现金流出
    [答疑编号3593101025]
    [正确答案]A
    [答案解析]B选项中属于投资活动的现金流,C选项属于筹资活动的现金流,D选项属于经营活动的现金流。
    ②下列各项关于甲公司现金流量列报的表述中,正确的是( )。
    A.经营活动现金流入750万元
    B.经营活动现金流出3700万元
    C.投资活动现金流出2500万元
    D.筹资活动现金流入15250万元
    [答疑编号3593101026]
    [正确答案]B
    [答案解析]经营活动的现金流入是500,投资活动的现金流出是2500+2000=4500,筹资活动的现金流入是5000+10000=15000。
    典型案例6【单项选择题】甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业,根据税法规定,20×9年度免交所得税。甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:
    (1)以盈余公积转增资本5500万元;
    (2)向股东分配股票股利4500万元;
    (3)接受控股股东的现金捐赠350万元;
    (4)可供出售金融资产增值70万元;
    (5)因自然灾害发生固定资产净损失l200万元;
    (6)因会计政策变更调减年初留存收益560万元;
    (7)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;
    (8)因处置联营企业股权相应结转原计入资本公积贷方的金额50万元:
    (9)因可供出售债务工具公允价值上升在原确认的减值损失范围内转回减值准备85万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
    ①上述交易或事项对甲公司20×9年度营业利润的影响是( )。
    A.110万元
    B.145万元
    C.195万元
    D.545万元
    [答疑编号3593101027]
    [正确答案]C
    [答案解析]上述交易或事项对甲公司20×9年度营业利润的影响=60+50+85=195(万元)。
    ②上述交易或事项对甲公司20×9年12月31日所有者权益总额的影响是( )。
    A.-5695万元
    B.-1195万元
    C.-1145万元
    D.-635万元
    [答疑编号3593101028]
    [正确答案]B
    [答案解析]上述交易或事项对甲公司20X9年12月31日所有者权益总额的影响=350+70-1200-560+60+85=-1195(万元)。
    典型案例7【单项选择题】甲公司2009年年末所有者权益合计数为4735万元,2010年实现净利润l560万元,2010年3月分配上年股利630万元;2010年8月发现2008年、2009年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上述折旧不再允许税前扣除。甲公司自2008年4月1日起拥有乙公司30%的股权(具有重大影响),2010年10月乙公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项转换导致乙公司所有者权益增加400万元;甲公司适用企业所得税税率25%,按净利润l0%计提盈余公积。若不考虑其他因素,则甲公司2010年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额应列示的金额为( )万元。
    A.5254
    B.5285
    C.5410
    D.5884
    [答疑编号3593101029]
    [正确答案]B
    [答案解析]甲公司2010年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额=4735+1560―630―(200+300)+400×30%=5285(万元)。

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


注册税务师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册税务师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号