首页 >> 财会金融
注册税务师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册税务师 >> 专业科目指导(注册税务师)
站内搜索:

2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第12章
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-16
     典型案例11【单项选择题】某企业基本生产车间本月新投产甲产品500件,月末完工400件,在产品100件,假设月初在产品余额为0,期末在产品完工率为50%。本月甲产品生产费用为:直接材料140000元,直接人工54000元,制造费用90000元。甲产品生产所耗原材料系投入时一次性投入。月末,该企业完工产品与在产品之间的生产费用分配采用约当产量法,则本月完工甲产品的总成本为( )元。
    A.240000    B.252444.44
    C.227200    D.256582.5
    [答疑编号3593100912]
    [正确答案]A
    [答案解析]因原材料是一次性投入,所以材料费用应该按照投产产品的数量来分配。
    完工产品应分配的原材料费用=140000/(400+100)×400=112000(万元)
    完工产品应分配的直接人工=54000/(400+100×50%)×400=48000(万元)
    完工产品应分配的制造费用=90000/(400+100×50%)×400=80000(万元)
    完工产品的成本=112000+48000+80000=240000(元)。
    典型案例12【多项选择题】下列各项中,不应计入营业外支出的是( )。
    A.支付的合同违约金
    B.发生的债务重组损失
    C.向慈善机构支付的捐赠款
    D.在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失
    [答疑编号3593100913]
    [正确答案]D
    [答案解析]在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失应计入在建工程成本。
    典型案例13【单项选择题】甲公司2011年年度发生的有关交易或事项如下:①因出租房屋取得租金收入120万元;②因处置固定资产产生净收益30万元;③收到联营企业分派的现金股利60万元;④因收发差错造成存货短缺净损失10万元;⑤管理用机器设备发生日常维护支出40万元;⑥办公楼所在地块的土地使用权摊销300万元;⑦持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;⑧因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。甲公司2011年度因上述交易或事项而确认的管理费用金额是( )。
    A.240万元
    B.250万元
    C.340万元
    D.350万元
    [答疑编号3593100914]
    [正确答案]D
    [答案解析]管理费用=10+40+300=350(万元)
    典型案例14【单项选择题】资料同前,上述交易或事项对甲公司2011年度营业利润的影响是( )。
    A.-10万元
    B.-40万元
    C.-70万元
    D.20万元
    [答疑编号3593100915]
    [正确答案]C
    [答案解析]甲公司2011年营业利润的影响额=120-10-40-300+60+100=-70(万元)
    典型案例15【单项选择题】甲公司20×7年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本500元。
    甲公司于20×7年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至20×7年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。
    按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。
    甲公司于20×7年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至20×8年3月3日止,20×7年出售的A产品实际退货率为35%。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
    (1)甲公司因销售A产品对20×7年度利润总额的影响是( )。
    A.0       B.4.2万元
    C.4.5万元    D.6万元
    [答疑编号3593100916]
    [正确答案]B
    [答案解析]
    ①甲公司销售商品时作如下分录:
    借:应收账款   [650×400×(1+17%)]304200
    贷:主营业务收入     (650×400)260000
    应交税费――应交增值税(销项税额) (650×400×17%)44200
    借:主营业务成本  (400×500)200000
    贷:库存商品           200000
    借:主营业务收入  (260000×30%)78000
    贷:主营业务成本   (200000×30%)60000
    预计负债             18000
    ②由此可见,2007年因此业务形成的利润总额=(260000-200000)×70%=42000(元)。
    (2)甲公司因销售A产品对20×7年度确认的递延所得税费用是( )。
    A.-0.45万元   B.0
    C.0.45万元    D.-1.5万元
    [答疑编号3593100917]
    [正确答案]A
    [答案解析]由于预计退货率对收入和成本的调整在税法上不承认,由此产生税务上先认收入待到实际退货时再抵减的情况,进而派生可抵扣差异18000元,形成递延所得税资产借记4500元(=18000×25%),相应地所得税费用应减少4500元。
    (3)下列关于甲公司20×8年A产品销售退回会计处理的表述中,正确的是( )。
    A.原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入
    B.高于原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入
    C.原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期销售收入
    D.高于原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期的收入
    [答疑编号3593100918]
    [正确答案]D
    [答案解析]2008年3月3日会计分录如下:
    借:主营业务收入            (260000×5%)13000
    预计负债               18000
    库存商品              (200000×35%)70000
    应交税费――应交增值税(销项税额) (260000×35%×17%)15470
    贷:银行存款(或应付账款)        (260000×117%×35%)106470
    主营业务成本             (200000×5%)10000
    典型案例16【单项选择题】某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为l7%。2010年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积l0分,不足200元部分不积分,积分可在一年内兑换成与积分等值的商品。某顾客购买了售价为5850元(含增值税850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分。则因该顾客购物商场应确认的收入为( )元。
    A.4707.5     B.4710
    C.4750      D.5000
    [答疑编号3593100919]
    [正确答案]B
    [答案解析]该顾客的积分总数=5800/200×10=290(分),其公允价值为290元,因该顾客购物商场应确认的收入=5000-290=4710(元)。 

[本文共有 5 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>


注册税务师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册税务师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号