2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第10章
|
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-16
(2)《租赁》选材及典型案例解析 1.常见客观题选材 (1)融资租赁的确认原则; (2)经营租赁时租赁双方损益的计算方法; (3)融资租赁下承租方租入固定资产入账成本的计算; (4)融资租赁下承租方未确认融资费用的分摊方法及长期应付款报表列示额的计算; (5)融资租入固定资产折旧额的计算。 2.典型案例解析 典型案例1【单项选择题】20×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元。甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元。租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元。下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有( )。 A.或有租金在实际发生时计入当期损益 B.为签订租赁合同发生的律师费用计入当期损益 C.经营租赁设备按照租赁开始日的公允价值确认为固定资产 D.经营租赁设备按照与自有固定资产相同的折旧方法计提折旧 E.免租期内按照租金总额在整个租赁期内采用合理方法分摊的金额确认租金费用 [答疑编号3593100801] [正确答案]ABE [答案解析]略 典型案例2【单项选择题】甲公司于2003年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入设备一台,租期为5年,设备价值为100万元,租赁合同规定:第一年至第四年的租金分别为10万元、15万元、20万元和25万元;租金于每年年初支付,第五年免租金。2003年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为( )万元。 A.10 B.14 C.17.5 D.20 [答疑编号3593100802] [正确答案]B [答案解析](10+15+20+25)/5=14 典型案例3【单项选择题】A企业于2008年12月31日将一台公允价值为280万元的大型专用设备以融资租赁方式租赁给B企业。双方签订合同,从2009年1月1日起B企业租赁该设备3年,每年末支付租金80万元,B企业的母公司担保的资产余值为50万元,另外担保公司担保金额为30万元,租赁合同规定的租赁年利率为7%,租赁届满日估计资产余值为90万元,初始直接费用为25万元。根据上述资料,完成如下问题解答: (1)B在租赁开始日应记入“未确认融资费用”的金额为( )万元。 A.39.24 B.30.05 C.40.81 D.0 [答疑编号3593100803] [正确答案]A [答案解析]①最低租赁付款额=80×3+50=290(万元); ②最低租赁付款额的现值=80/1.073+80/1.072+80/1.07+50/1.073=250.76(万元); ③未确认融资费用=290-250.76=39.24(万元)。 (2)B公司融资租入固定资产的入账成本为( )万元。 A.250.76 B.305 C.275.76 D.290 [答疑编号3593100804] [正确答案]C [答案解析]固定资产的入账成本=250.76+25=275.76(万元); (3)B公司2009年分摊的未确认融资费用为( )万元。 A.15.0765 B.10.5983 C.17.5532 D.17.5766 [答疑编号3593100805] [正确答案]C [答案解析]2009年的实际利息费用=250.76×7%=17.5532(万元); (4)B公司2009年末因此业务影响资产负债表中“长期应付款”的金额为( )万元。 A.215 B.210 C.188.3132 D.187.5532 [答疑编号3593100806] [正确答案]C [答案解析]2009年长期应付款的现值=250.76×(1+7%)-80=188.3132(万元); 典型案例4【单项选择题】承租人以融资租赁方式租入固定资产时,以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现,且以该现值计入融资租入固定资产入账价值的,对未确认融资费用的分摊率应采用( )。 A.最低投资报酬率 B.银行同期贷款利率 C.合同规定利率 D.租赁内含利率 [答疑编号3593100807] [正确答案]D [答案解析]当选用最低租赁付款额现值作为融资租入固定资产入账价值的,未确认融资费用的分摊率应当与最低租赁付款额的折现率相一致。 [本文共有 5 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>
|
|
|
|
|