首页 >> 财会金融
注册税务师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册税务师 >> 专业科目指导(注册税务师)
站内搜索:

2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第8章
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-16
     2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第8-9章城市网:青年人(Qnr.Cn) 2012/12/13 12:29:11   【注册税务师考试】   资料下载   教材购买
    -
    4.外币业务的关键考点及典型案例解析
    (1)记账本位币的选择和期末汇兑损益的计算
    典型案例1【单项选择题】甲公司为境内注册的公司,其控股80%的乙公司注册地为英国伦敦。甲公司生产产品的30%销售给乙公司,由乙公司在英国销售;同时,甲公司生产所需原材料的30%自乙公司采购。甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以英镑结算。乙公司除了销售甲公司的产品以及向甲公司出售原材料外,在英国建有独立的生产基地,其生产的产品全部在英国销售,生产所需原材料在英国采购。
    2007年12月31日,甲公司应收乙公司账款为1500万英镑;应付乙公司账款为1000万英镑;实质上构成对乙公司净投资的长期应收款为2000万英镑。当日,英镑与人民币的汇率为1:10。
    2008年,甲公司向乙公司出口销售形成应收乙公司账款5000万英镑,按即期汇率折算的人民币金额为49400万元;自乙公司进口原材料形成应付乙公司账款3400万英镑,按即期汇率折算的人民币金额为33728万元。2008年12月31日,英镑与人民币的汇率为1:9.94。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
    ①乙公司在选择记账本位币时,下列各项中应当考虑的主要因素是( )。
    A.纳税使用的货币
    B.母公司的记账本位币
    C.注册地使用的法定货币
    D.主要影响商品销售价格以及生产商品所需人工、材料和其他费用的货币
    [答疑编号3593100201]
    [正确答案]D
    [答案解析]此题中说明乙公司除了销售甲公司的产品以及向甲公司出售原材料外,在英国有独立的生产基地,其生产的产品全部在英国销售,生产所需原材料在英国采购,从这个条件中可以看出乙公司在选择记账本位币的时候考虑的主要因素是D。
    ②下列各项关于甲公司2008年度因期末汇率变动产生汇兑损益的表述中,正确的是( )。
    A.应付乙公司账款产生汇兑损失8万元
    B.计入当期损益的汇兑损失共计98万元
    C.应收乙公司账款产生汇兑损失210万元
    D.长期应收乙公司款项产生汇兑收益120万元
    [答疑编号3593100202]
    [正确答案]A
    [答案解析]
    A选项,应付账款的汇兑差额=4400×9.94-(1000×10+33728)=8万元(汇兑损失)
    C选项,应收账款的汇兑差额=6500×9.94-(1500×10+49400)=210万元(汇兑收益)
    D选项,长期应收款的汇兑差额=2000×(9.94-10)=-120万元(汇兑损失)
    B选项,计入当期损益的汇兑收益是-8+210-120=82万元
    典型案例2【单项选择题】甲公司的记账本位币为人民币。2007年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2007年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。假定不考虑相关税费。2007年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为( )
    A.-48000元
    B.48000元
    C.-78000元
    D.78000元
    [答疑编号3593100203]
    [正确答案]B
    [答案解析]10×10000×7.5-9×10000×7.8=48000(万元)。
    典型案例3【单项选择题】某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2006年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失为( )万元人民币。
    A.-10  B.-5  C.5  D.10
    [答疑编号3593100204]
    [正确答案]C
    [答案解析]本题的考核点是汇兑损益的计算。该外币债务7月份所发生的汇兑损失=500万美元×(8.23-8.22)=5万人民币。
    典型案例4【单项选择题】甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2009年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.60元人民币,当日即期汇率为1美元=6.57元人民币。2009年3月31日的即期汇率为1美元=6.58元人民币。甲股份有限公司购入的该240万美元于2009年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
    A.2.40  B.4.80  C.7.20  D.9.60
    [答疑编号3593100205]
    [正确答案]B
    [答案解析]购入时:
    借:银行存款——美元户 (240×6.57)1576.8
    财务费用              7.2
    贷:银行存款——人民币户  (240×6.6)1584
    3月31日计算外币银行存款的汇兑损益:
    借:银行存款——美元户(240×(6.58-6.57))2.4
    贷:财务费用                2.4
    2009年3月所产生的汇兑损失=7.2-2.4=4.8(万元人民币)。
    典型案例5【多项选择题】下列各项中,不需要按照期末当日即期汇率进行折算的有( )。
    A.交易性金融资产
    B.应付账款
    C.未分配利润
    D.实收资本
    E.资本公积
    [答疑编号3593100206]
    [正确答案]CDE
    [答案解析]实收资本和资本公积属于非货币性项目,不需要改变其入账时的记账本位币金额,即不需要按照期末当日即期汇率折算。应付账款属于货币性项目,应按照期末当日的即期汇率折算。交易性金融资产属于以公允价值计量的外币非货币性项目,采用公允价值确定日的即期汇率(这里是期末的即期汇率)折算。
    (2)汇率口径的选择及损益的认定
    典型案例1【多项选择题】下列有关外币折算的表述中,正确的有( )。
    A.收到外币资本投入,有合同约定汇率的,按合同约定汇率折算;没有合同约定汇率的,按收到外币资本当日的即期汇率折算
    B.外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算
    C.资产负债表日对外币货币性项目采用资产负债表日即期汇率折算;以历史成本计量的外币非货币性项目,采用交易发生日的即期汇率折算
    D.外币长期股权投资业务发生的汇兑损益,应计入投资收益
    [答疑编号3593100207]
    [正确答案]BC
    [答案解析]略
    典型案例2【多项选择题】下列外币业务中,业务发生时就可能会产生汇兑损益的业务有( )。
    A.外币购销业务
    B.外币借贷业务
    C.企业将外币卖给银行
    D.企业从银行买入外币
    E.企业将一种外币兑换成另一种外币
    [答疑编号3593100208]
    [正确答案]CDE
    [答案解析]企业外币购销业务和外币借贷业务,平时不产生汇兑损益,只有在期末调整时可能会产生汇兑损益,而外币兑换业务,平时就可能会产生汇兑损益,所以选项C、D、E正确。
    【教师提示】以下【典型案例3】请大家根据授课内容自行掌握,课上不再进行讲解。
    典型案例3【多项选择题】下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是( )。
    A.应收账款
    B.交易性金融资产
    C.持有至到期投资
    D.可供出售权益工具投资
    [答疑编号3593100209]
    [正确答案]D
    [答案解析]选项A,计入财务费用,选项B,计入公允价值变动损益,选项C,计入财务费用,选项D,计入资本公积。

[本文共有 3 页,当前是第 3 页] <<上一页 下一页>>


注册税务师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册税务师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号