首页 >> 公务员
国家公务员
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 行政能力测验 | 时政申论 | 面试 | 专业笔试
您当前的位置: 首页 >> 公务员 >> 国家公务员 >> 行政能力测验
站内搜索:

2013年国家公务员行测演绎推理精选训练题(24)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-15

    95.张三、李四、王五三人,由于赵六被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对赵六的谋杀。这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:
    张三:我不是律师,我没有谋杀赵六。
    李四:我是个律师,但是我没有杀害赵六。
    王五:我不是律师,有一个律师杀了赵六。
    警察最后发现:
    I 上述六条供词中只有两条是实话。
    II 这三个可疑对象中只有一个不是律师。
    是谁杀害了赵六?
    A.张三
    B.李四
    C.王五
    D.根据现有条件无法推知
    这三个可疑对象中只有一个不是律师=>有两个律师=>是律师与不是律师那三句里面或者有两句实话或者没有实话。如果为两句实话,而后面三句全是假话,不成立=>前面是律师与不是律师那三句。三人所说全为假。
    后面三句有两句真的 .张三李四是真的话 推出王五杀人 但王五说是律师杀人是假的……矛盾 ,则王五的话必然是真的 ,所以是张三杀人。
    96.方宁、王义、于永一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,于永的年龄比上海人打,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王义的年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:(D)
    A.方宁是江西人,王义是安徽人,于永是上海人
    B.方宁是江西人,王义是上海人,于永是安徽人
    C.方宁是安徽人,王义是上海人,于永是江西人
    D.方宁是上海人,王义是江西人,于永是安徽人
    对于这种题,有一个直观的方法就是画表格(如上),先把已知条件画出来,在用带入法求解
    97.以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:(B)
    A.显卡坏了
    B.主板坏了,那么内存也一定出现了故障
    C.主板或显卡坏了
    D.主板坏了
    因为只有一个是真的
    解释:如果A成立,那么C也成立,与题目有冲突
    如果B成立,正确
    如果C成立,那么AD也成立,与题目有冲突
    如果D成立,那么C也成立,与题目有冲突
    98.睡眠不足是引起工作事故的众所周知的原因。许多医生经常连续24小时或更长时间不睡觉,然而在同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足。因此没有理由担心习惯性睡眠不足会导致广泛的医疗事故。
    对下列哪个问题的回答最有助于评价上面的论述?
    A.诊断为睡眠不足的医生是否同时也表现出其他与睡眠无关的疾病征兆?
    B.医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力?
    C.是否除了习惯性睡眠不足之外还有其他的医生本身的因素而导致工作失误?
    D.在最近接受治疗的人当中,相信医生有时受睡眠不足之苦的人占多大比例?
    B由题可知,应该是根据“睡眠不足” 这个原因,引起医疗事故来说的。B指出,医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力? 也就是说,同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足,极有可能是严重误判,把睡眠不足或严重不足诊断为很少有睡眠不足。所以,有理由担心医生因“睡眠不足”而引起医疗事故。
 


国家公务员考试通关必备网络课程免费试听>>
2011年国家公务员考试真题班
课程名程 教师 课时 试听 购买
行政职业能力测验 蔡金龙 8 试听 150元
申论(省级以上) 钟君 4 试听 100元
申论(市以下) 钟君 4 试听 100元
2011年国家公务员考试网上辅导方案,点击进入
国家公务员相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号