首页 >> 公务员
国家公务员
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 行政能力测验 | 时政申论 | 面试 | 专业笔试
您当前的位置: 首页 >> 公务员 >> 国家公务员 >> 行政能力测验
站内搜索:

2013年国家公务员行测演绎推理精选训练题(19)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-15

    78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。
    请根据已知条件判断:
    A甲说的是假话,甲是罪犯
    B乙说的真话,丁是罪犯
    C丙说的真话,乙是罪犯
    D丁说的是假话,丁是罪犯
    首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
    79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
    以下哪项也是真的?
    A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
    B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
    C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
    D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
    E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
    选E,从“如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会”,并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为“如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会”,所以“赵川和李元不会都参加宴会”是正确的!!!
    80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
    王芳:这就是说这学期没人获得“银士达”奖学金。
    李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
    王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
    A.“银士达”奖学金只发给女生。
    B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
    C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
    D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
    E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:
    正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
   


国家公务员考试通关必备网络课程免费试听>>
2011年国家公务员考试真题班
课程名程 教师 课时 试听 购买
行政职业能力测验 蔡金龙 8 试听 150元
申论(省级以上) 钟君 4 试听 100元
申论(市以下) 钟君 4 试听 100元
2011年国家公务员考试网上辅导方案,点击进入
国家公务员相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号